http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Тюменским НКО помогли погрузиться в конкурс грантов губернатора

17 июня для тюменцев, планирующих принять участие в конкурсе на грант губернатора, провели образовательный интенсив «ПроПроекты: грант губернатора» в мультицентре «Моя территория».

Погрузиться в этапы конкурса помогла Юлия Мясникова — начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области. Она в формате живого диалога рассказала про отбор на конкурс и об этапах его проведения.

Конкурс в таком формате в нашем регионе проводится впервые. Этот конкурс мы проводим по 6 направлениям, заявки принимаем в электронном виде на онлайн-платформе гранты.рф, которую нам предоставил Фонд президентских грантов. Кроме того, этот конкурс проводится также и с учетом софинансирования Фонда президентских грантов.

«В прошлые годы каждый департамент самостоятельно проводил конкурсы по своим направлениям, что приводило к небольшому количеству заявок. В текущем году ситуация обратная: уже сейчас более 100 заявок на участие находится в работе», — комментирует эффективность изменений Юлия Мясникова.

Также в рамках мероприятия Надежда Чередник, заместитель директора ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации», познакомила участников с особенностями подготовки заявки на конкурс по проектному направлению «Профилактика курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, содействие снижению количества людей, подверженных таким зависимостям», подбором партнеров в команду проекта, оценке результатов.

В заключительной части события всех участников ждала генерационная сессия, где они могли разработать и представить свой проект, а также получить по нему обратную связь. Проводил сессию Максим Шереметьев — директор центра патриотического воспитания «Достойный выбор».

Напомним, что 1 июня объявили о проведении конкурса грантов губернатора Тюменской области для социально ориентированных НКО. 5 июня начался прием заявок, который продлится до позднего вечера 4 июля.

В период заявочной кампании департамент социального развития Тюменской области совместно с региональными и муниципальными ресурсными центрами проводит ряд обучающих мероприятий.

На конкурсе участники смогут получить гранты от 200 000 рублей до 1,5 миллионов на социально значимые проекты по шести направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие институтов гражданского общества.

Подать заявку и ознакомиться с положением конкурса можно на официальном сайте конкурса тюмень.гранты.рф. Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 13 августа 2021 года. Начать реализацию проектов, получивших поддержку, можно с 1 октября 2021 года.