http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

80 проектов некоммерческих организаций будут поддержаны по итогам конкурса грантов Губернатора Тюменской области 2022 года


18 мая 2022 года на заседании Объединенного экспертного совета для проведения независимой экспертизы социально значимых проектов, которое в связи с действующим в регионе режимом повышенной готовности проводилось в режиме видеоконференцсвязи, был определен перечень победителей конкурса грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2022 году. 26 мая 2022 года приказом Департамента социального развития принято решение о предоставлении грантов победителям конкурса, определенных протоколом заседания Объединенного экспертного совета.

По решению Департамента социального развития Тюменской области средства на реализацию своих инициатив в общем объеме более 49 млн рублей, с учетом рейтинга, имеющихся финансовых средств, предусмотренных областным бюджетом в размере более 24,5 млн рублей, и с учетом софинансирования конкурса Фондом-оператором президентских грантов в размере более 24,5 млн рублей получат 74 социально ориентированные некоммерческие организации из г.г. Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, Аромашевского, Бердюжского, Голышмановского, Сладковского, Тюменского и Ялуторовского муниципальных районов для реализации 80 социальных проектов.


Всего на независимой экспертизе находилось 165 проектов, в отношении которых 40 экспертами было проведено 495 экспертиз. По условиям конкурса 1 проект оценивали 3 независимых эксперта.

Экспертиза проектов проводилась полностью в электронной форме по технологии Фонда-оператора президентских грантов на сайте конкурса — https://тюмень.гранты.рф/.

При расчете итогового балла заявки для некоммерческих организаций, имеющих статус исполнителя общественно полезных услуг, в соответствии с конкурсными документами был применен повышающий коэффициент — 1,05.


В этом году, согласно Положению, итоги подводились по каждому направлению отдельно с учетом имеющихся средств, указанных в Постановлении государственных программ Тюменской области, и с учетом софинансирования конкурса Фондом президентских грантов.

По итогам заседания Объединенного экспертного совета был определен минимальный уровень итогового балла заявки по каждому грантовому направлению:

75,83 балла - «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни»;

75,6 баллов«Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан»;

72,5 балла «Поддержка проектов в области культуры и искусства»;

64,5 балла - «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения»;

64,33 балла - «Развитие институтов гражданского общества»;

59 баллов - «Поддержка молодежных проектов».


По итогам заседания Объединенного экспертного совета в число победителей включены 80 проектов, которые составляют 48,5% из всех заявок, допущенных до экспертизы. Это практически каждая вторая заявка. В прошлом году было поддержано только 30 % от всех заявок, которые были допущены до экспертизы.

С протоколом заседания Объединенного экспертного совета для проведения независимой экспертизы социально значимых проектов, представленных на конкурс грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2022 году, приказом Департамента социального развития Тюменской области «О результатах конкурса на предоставление грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2022 году» можно ознакомиться на сайте конкурса в разделе «Документы» - https://тюмень.гранты.рф/public/home/documents


#ПоддержкаСОНКО72

#ГрантыГубернатора72

#Президентскиегрантырф