http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Работа по подготовке заявок на конкурс грантов Губернатора региона продолжается

     30 марта 2022 года в ресурсном центре повышения квалификации сотрудников СО НКО и подготовки кадров при Центре “Семья” состоялся семинар «Подготовка заявки для участия в конкурсе грантов губернатора Тюменской области». На мероприятии обсудили актуальные вопросы социальной сферы и востребованные направления по реализации проектов СО НКО, требования и условия проведения конкурса грантов Губернатора Тюменской области в 2022 году, правила сдачи отчетности по итогам реализации проекта.


     Какие темы для грантовых проектов сейчас актуальны с точки зрения запроса общества рассказала директор центра «Семья» Елена Перминова. Именно с её подачи был взят фокус на обсуждение трендов в развитии СО НКО и действий, необходимых для устойчивого развития некоммерческой организации, в том числе подготовки и реализации проектов в социальной сфере.

  
     Начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова рассказала об итогах первого конкурса, обозначила общие условия участия и требования к оформлению заявок в конкурсе этого года. «В этом году конкуренция и итоговый рейтинг будет формироваться внутри грантовых направлений и выделенных на них сумм. Это одно из основных отличий от условий прошлого года. Кроме того, важно, чтобы выбранное направление конкурса и тематика проекта, соответствовала направлениям деятельности, которые отражены в уставе организации. Также в этом году появилось ограничение: одна НКО может подать только 2 заявки, причем в разных направлениях конкурса» - пояснила участникам Юлия Геннадьевна.

Об итогах реализации своего проекта: «Социологическое исследование «Анализ проблем и перспективных направлений развития СО НКО, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Тюмени и на юге Тюменской области», ставшего победителем первого конкурса грантов губернатора Тюменской области, рассказала Ирина Ульянова, президент Фонда общественной дипломатии «Диалог». Как участник и победитель конкурса Ирина высказала мнение, что идея, лишенная полезности для общества, не решающая какую-то социальную проблему не имеет ценности, когда речь идет о грантовой заявке.

Тонкостями разработки успешного проекта и подготовки заявки, а также основных принципах формирования сметы проекта поделилась Валерия Матвиенко, заместитель директора ТРАНБО «Открой мне мир», тренер Школы социального предпринимательства. «Для победы в грантовом конкурсе очень важна идея и понимание социальной проблемы, безусловно. Но не менее важно сегодня некоммерческим организациям быть профессиональными финансово, уметь планировать и обосновывать каждый расход в своём проекте. Бюджетные средства — это не только возможности, но и ответственность, это важно понимать уже на этапе разработки проекта» -отметила Валерия.


В семинаре приняли участие 34 представителя социально ориентированных НКО Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Тюмени.

Напоминаем, заявки на конкурс грантов губернатора Тюменской области принимаются в электронном виде до 12:00 местного времени 11 апреля на портале https://xn--80af5akm8c.xn--p1ai/data/grants/view/grant_tyumen-obl_1_2022