183 проекта допущены до независимой экспертизы конкурса грантов Губернатора Тюменской области в 2026 году
Всего на конкурс было подано 232 заявки. Зарегистрировано без замечаний — 226. По 43 заявкам авторы проектов не успели устранить недостатки (они все были поданы в последний день).
Стоит отметить, что большая часть заявок на конкурс (110 заявок), были поданы в последний день конкурса — 24 апреля, что исключило у авторов заявок возможность ее доработать в случае наличия замечаний. В статусе «на оформлении» осталось 77 заявок.
На независимую экспертизу допущено 183 заявки, что составляет 78,9% от всех поданных заявок. Из них по направлениям:
- «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» - 30 проектов;
- «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» - 28 проектов;
- «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» - 24 проекта;
- «Сохранение исторической памяти» - 22 проекта;
- «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» - 19 проектов;
- «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - 14 проектов;
- «Поддержка и сопровождение участников боевых действий и их семей» - 13 проектов;
- «Поддержка проектов в области культуры и искусства» - 11 проектов;
- «Поддержка молодежных проектов» - 10 проектов;
- «Развитие институтов гражданского общества» - 8 проектов;
- «Охрана окружающей среды и защита животных» - 4 проекта.
6 заявок отклонены от участия в конкурсе в связи с тем, что учредителем организации является государственный орган, наличием просроченной задолженности по возврату в областной бюджет, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тюменской областью и в связи с тем, что заявка подана от организации, являющейся общественно-государственной (государственно-общественной) организацией (объединением), их территориальным (структурным) подразделением (отделением), в том числе являющимся отдельным юридическим лицом.
С 18 мая члены Объединенного экспертного совета приступят к независимой экспертизе проектов. Процедура экспертизы будет проходить по аналогии с Фондом-оператором президентских грантов в электронной форме на платформе конкурса. Оценка продлится до 5 июня, к работе привлечены более 40 экспертов.
Итоги конкурса будут объявлены не позднее 1 июля. Реализация инициатив, получивших поддержку, может начаться уже с 3 августа 2026 года.
Ознакомиться с приказом о допущенных и отклоненных заявках можно по ссылке - https://xn--e1aner7ci.xn--80af5akm8c.xn--p1ai/public/home/documents?tagId=1144
#НКО #Грантыгубернатора72 #Президентскиегранты
183 проекта допущены до независимой экспертизы конкурса грантов Губернатора региона в этом году